新四国曼荼羅 84番 弘法寺 リンクを取得 Facebook Twitter Pinterest メール 他のアプリ 9月 20, 2020 小池山 弘法寺新四国曼荼羅霊場 第84番 宗派:真言宗大覚寺派本尊:弘法大師ご詠歌:ありがたや 小池の山に 法の声 太師はいまも おわしますなる住所:徳島県海部郡美波町奥河内本村70 ←83番 神宮寺→85番 満徳寺空海が創建したと伝わるが明らかではない。正保年中(1645年-1648年)に宥賢法印が開山した。江戸時代末期に験効をあらわした当地出身の栄寿法印ゆかりの寺で、「法印さん」の名で親しまれている法印堂本堂は階段を登った2階本堂御朱印 リンクを取得 Facebook Twitter Pinterest メール 他のアプリ コメント
TOP PAGE 9月 06, 2020 四国八十八ヶ所霊場 巡礼の方法について 四国八十八霊場 巡礼 歩き遍路の記録 1番 霊山寺から6番 安楽寺 自転車遍路の記録 自転車遍路 まとめ 四国一周サイクリング 2nd (遍路とは関係無く自転車で四国一周) 役立ちリンク集 役立ちリンク集 霊場一覧 霊山寺 1番札所 霊山寺[りょうぜんじ] 新四国曼荼羅1番 東林院、1番 奥の院 極楽寺 2番札所 極楽寺[ごくらくじ] 金泉寺 3番札所 金泉寺[こんせんじ] 3番 奥の院 愛染院 大日寺 4番札所 大日寺[だいにちじ] 地蔵寺 5番札所 地蔵寺[じぞうじ] 5番 奥の院 五百羅漢 安楽寺 6番札所 安楽寺[あんらくじ] 十楽寺 7番札所 十楽寺[じゅうらくじ] 熊谷寺 8番札所 熊谷寺[くまだにじ] 法輪寺 9番札所 法輪寺[ほうりんじ] 切幡寺 10番札所 切幡寺[きりはたじ] 10番 奥の院 八祖大師 藤井寺 11番札所 藤井寺[ふじいでら] - タクボンのお遍路日記 11番 奥の院 焼山寺 12番札所 焼山寺[しょうざんじ] 12番 奥の院 蔵王大権現 番外霊場 杖杉庵 大日寺 13番札所 大日寺[だいにちじ] 13番 奥の院 建治寺 常楽寺 14番札所 常楽寺[じょうらくじ] 14番 奥の院 慈眼寺 国分寺 15番札所 国分寺[こくぶんじ] 観音寺 16番札所 観音寺[かんおんじ] 井戸寺 17番札所 井戸寺[いどじ] 恩山寺 18番札所 恩山寺[おんざんじ] 18番 奥の院 金磯弁財天(かないそべんざいてん) 立江寺 19番札所 立江寺[たつえじ] 19番 奥の院 清水寺 19番 奥の院 星の岩屋(星谷寺) 鶴林寺 20番札所 鶴林寺[かくりんじ] 別格3番札所 慈眼寺[じげんじ] 太龍寺 21番札所 太龍寺[たいりゅうじ] 21番 奥の院 南舎心嶽 21番 奥の院、新四国曼荼羅 88番 黒滝寺 平等寺 22番札所 平等寺[びょうどうじ] 薬王寺 2 続きを読む
自転車遍路 まとめ 9月 26, 2021 2021年からE-BIKEで自転車遍路をした時のまとめのページです。 ミヤタのクルーズ(E-BIKE)をしばらく借りられることになったので、E-BIKEでお遍路をしてみました。 元々、自転車での遍路に対して、そこまで思い入れはなくて、激坂がある札所も知っているので、ガチで自転車で廻ってみたいという思いはありませんでした。 ただ、折角、E-BIKEを借りられるなら、自転車で廻ってみようかなっというくらいの軽い気持ちで始めました。 自転車で遍路をしてみて感じたのは、歩きより移動速度が3倍ほど速いけど、 車ほどスピードが出ないので、周りの景色を見ながら移動できるのが良いって事。 自転車遍路でも、出来るだけ、遍路みちを通るようにしました。 次回の車遍路は、できるだけ遍路みちを通ってみたいという思いもあり、その下見も兼ねての自転車遍路。 あと、四国一周サイクリング「CHALLENGE 1,000km プロジェクト」にもエントリーして、チャレンジしました。 ↓「 CHALLENGE 1,000km プロジェクト」とは 四国一周サイクリング 自転車遍路のために準備した装備関係 E-BIKEでお遍路 準備編 自転車遍路に出る前に、一度、試しにロングサイクリングに出てみました。 第1回は、2泊3日で松山から高松駅まで 第1回 1日目 52番 太山寺→64番 前神寺 第1回 2日目 65番 三角寺→70番 本山寺 第1回 3日目 71番 弥谷寺→83番 一宮寺 第2回は、3泊4日で高知駅から内子駅まで 第2回 1日目 33番 雪蹊寺→36番 青龍寺 第2回 2日目 37番 岩本寺 第2回 3日目 38番 金剛福寺→39番 延光寺 第2回 4日目 40番 観自在寺→43番 明石寺 第3回は、1泊2日で高松駅から徳島駅まで 第3回 1日目 高松駅→6番 安楽寺 第3回 2日目 6番 安楽寺→徳島駅 第4回は、2泊3日で徳島駅から高知駅まで 第4回 1日目 18番 恩山寺→19番 立江寺 第4回 2日目 20番 鶴林寺→25番 津照寺 第4回 3日目 26番 金剛頂寺→32番 禅師峰寺 最終回は、内子駅から松山で結願 最終回 続きを読む
歩き遍路 17日目 【日帰り】 1番 霊山寺→6番 安楽寺 10月 08, 2017 徳島バス 東原バス停[7:25] ↓ JR板野駅[8:11] ↓ JR板東駅[8:18] ↓ 1番 霊山寺[8:30] ↓ 2番 極楽寺[9:00] ↓ 3番 金泉寺[9:50] ↓ 4番 大日寺[11:20] ↓ 5番 地蔵寺[12:20] ↓ 別格1番 大山寺[14:30] ↓ 6番 安楽寺[16:20] 歩き遍路 17日目 YAMAP →7番 十楽寺~11番 藤井寺 おすすめの宿 温泉山 安楽寺 薬師の里 posted with トマレバ 徳島県徳島県板野郡上板町引野字寺の西北8 [地図] 楽天トラベル じゃらん JTB Yahoo!トラベル 自宅の松山から始めた歩き遍路、前回の日帰り遍路で、宿毛から伊予三島までが繋がったので、今回から1番札所 霊山寺から進める事にしました。 今日、打ち止め予定の6番 安楽寺の駐車場に車を停め、バスと電車で1番利用善寺に向かいました。 ただ、朝寝坊したので、この時点で、既に計画より1時間遅れ。 近くの「東原」バス停から徳島バスで、「板野駅南」まで行き、JRで「板野」から「板東」に移動。 徳島バス 鍛冶屋原線 JR 高徳線 時刻表 板野駅 板東駅 板東駅から北に進み、三差路を左折。 その後、右折して、県道12号線に出て西に進むと、県道沿いに1番札所 霊山寺が現れる。 仁王門から境内に入る。 四国八十八霊場 1番 霊山寺 霊山寺を出発した後は、車遍路と同じ県道12号線で西に進む。 2番札所 極楽寺の標識が見えてきた。 2番札所 極楽寺の仁王門。 四国八十八霊場 2番 極楽寺 極楽寺から金泉寺への歩き遍路道は、県道に出ずに、極楽寺の駐車場横にある「四国のみち」の道標に従い進む。 ココを右方向へ。 曲がると、こんな感じで、極楽寺の駐車場の脇道を進む。 道なりに進み、極楽寺の墓地の中を通る。 墓地を通り過ぎると、直ぐに下りになり、舗装路に下りていく。 県道12号線と平行している一本北の舗装路に出るので、そのまま道なりに進む。 高松自動車道 板野ICの高架の下を潜って進む。 高速の下を通った後、しばらく進むと、右方向に歩き遍路道。 コンクリートブロックの遍路道を抜けると 金泉寺の本堂横に出てくる。 四国八十八霊場 3番 金泉寺 金泉寺から大日寺に向かう。 金泉寺の仁王門を出て、正面の 続きを読む
コメント
コメントを投稿