矢場とん リンクを取得 Facebook Twitter Pinterest メール 他のアプリ 11月 13, 2013 今日のお昼は、味噌カツです『わらじとんかつ』を頂きました。以前、食べたことのある味噌カツが辛かったので、今日は、味噌とソースの半々にしましたが凄く食べやすい味噌カツだったので、全部、味噌カツでも、良かったかな大きさも、メニューで見た時は、こんなにデカいの食べられるのか?と思いましたが、意外に、ペロリと食べられました。とにかく、美味しかったです。 リンクを取得 Facebook Twitter Pinterest メール 他のアプリ コメント
TOP PAGE 9月 06, 2020 四国八十八ヶ所霊場 巡礼の方法について 四国八十八霊場 巡礼 歩き遍路の記録 1番 霊山寺から6番 安楽寺 自転車遍路の記録 自転車遍路 まとめ 四国一周サイクリング 2nd (遍路とは関係無く自転車で四国一周) 役立ちリンク集 役立ちリンク集 霊場一覧 霊山寺 1番札所 霊山寺[りょうぜんじ] 新四国曼荼羅1番 東林院、1番 奥の院 極楽寺 2番札所 極楽寺[ごくらくじ] 金泉寺 3番札所 金泉寺[こんせんじ] 3番 奥の院 愛染院 大日寺 4番札所 大日寺[だいにちじ] 地蔵寺 5番札所 地蔵寺[じぞうじ] 5番 奥の院 五百羅漢 安楽寺 6番札所 安楽寺[あんらくじ] 十楽寺 7番札所 十楽寺[じゅうらくじ] 熊谷寺 8番札所 熊谷寺[くまだにじ] 法輪寺 9番札所 法輪寺[ほうりんじ] 切幡寺 10番札所 切幡寺[きりはたじ] 10番 奥の院 八祖大師 藤井寺 11番札所 藤井寺[ふじいでら] - タクボンのお遍路日記 11番 奥の院 焼山寺 12番札所 焼山寺[しょうざんじ] 12番 奥の院 蔵王大権現 番外霊場 杖杉庵 大日寺 13番札所 大日寺[だいにちじ] 13番 奥の院 建治寺 常楽寺 14番札所 常楽寺[じょうらくじ] 14番 奥の院 慈眼寺 国分寺 15番札所 国分寺[こくぶんじ] 観音寺 16番札所 観音寺[かんおんじ] 井戸寺 17番札所 井戸寺[いどじ] 恩山寺 18番札所 恩山寺[おんざんじ] 18番 奥の院 金磯弁財天(かないそべんざいてん) 立江寺 19番札所 立江寺[たつえじ] 19番 奥の院 清水寺 19番 奥の院 星の岩屋(星谷寺) 鶴林寺 20番札所 鶴林寺[かくりんじ] 別格3番札所 慈眼寺[じげんじ] 太龍寺 21番札所 太龍寺[たいりゅうじ] 21番 奥の院 南舎心嶽 21番 奥の院、新四国曼荼羅 88番 黒滝寺 平等寺 22番札所 平等寺[びょうどうじ] 薬王寺 2 続きを読む
自転車遍路 まとめ 9月 26, 2021 2021年からE-BIKEで自転車遍路をした時のまとめのページです。 ミヤタのクルーズ(E-BIKE)をしばらく借りられることになったので、E-BIKEでお遍路をしてみました。 元々、自転車での遍路に対して、そこまで思い入れはなくて、激坂がある札所も知っているので、ガチで自転車で廻ってみたいという思いはありませんでした。 ただ、折角、E-BIKEを借りられるなら、自転車で廻ってみようかなっというくらいの軽い気持ちで始めました。 自転車で遍路をしてみて感じたのは、歩きより移動速度が3倍ほど速いけど、 車ほどスピードが出ないので、周りの景色を見ながら移動できるのが良いって事。 自転車遍路でも、出来るだけ、遍路みちを通るようにしました。 次回の車遍路は、できるだけ遍路みちを通ってみたいという思いもあり、その下見も兼ねての自転車遍路。 あと、四国一周サイクリング「CHALLENGE 1,000km プロジェクト」にもエントリーして、チャレンジしました。 ↓「 CHALLENGE 1,000km プロジェクト」とは 四国一周サイクリング 自転車遍路のために準備した装備関係 E-BIKEでお遍路 準備編 自転車遍路に出る前に、一度、試しにロングサイクリングに出てみました。 第1回は、2泊3日で松山から高松駅まで 第1回 1日目 52番 太山寺→64番 前神寺 第1回 2日目 65番 三角寺→70番 本山寺 第1回 3日目 71番 弥谷寺→83番 一宮寺 第2回は、3泊4日で高知駅から内子駅まで 第2回 1日目 33番 雪蹊寺→36番 青龍寺 第2回 2日目 37番 岩本寺 第2回 3日目 38番 金剛福寺→39番 延光寺 第2回 4日目 40番 観自在寺→43番 明石寺 第3回は、1泊2日で高松駅から徳島駅まで 第3回 1日目 高松駅→6番 安楽寺 第3回 2日目 6番 安楽寺→徳島駅 第4回は、2泊3日で徳島駅から高知駅まで 第4回 1日目 18番 恩山寺→19番 立江寺 第4回 2日目 20番 鶴林寺→25番 津照寺 第4回 3日目 26番 金剛頂寺→32番 禅師峰寺 最終回は、内子駅から松山で結願 最終回 続きを読む
四国一周サイクリング 2nd 8日目 5月 28, 2022 四国一周サイクリング 8日目 四国一周サイクリングも、いよいよ、最終日です 今日は、150km移動して自宅のある松山へ 移動距離が長いので、ホテルを出発して、すぐ、愛南町のクロネコヤマトで、使わない荷物をサイドバッグごと、自宅に発送して、身軽になってから移動。 道の駅【みしょうMIC】に寄って、スタンプをゲットした後、国道56号線を進んで行く。 愛南から宇和島の間にある柏郵便局・嵐郵便局の先で2箇所の歩行者・自転車専用のトンネルがありました。 車と分離されるので安心感は格別です。 (トンネルの手前で歩道を走ってないとアクセス不可) 宇和島の手前の道の駅【津島・やすらぎの里】に寄って、スタンプをゲットして、ひと休み。 更に国道56号線を進んで、宇和島市内の道の駅【うわじま きさいや広場】に着くと、広場で選挙演説が行われてました。 駐車場も駐輪場も一杯で、 人だかりも出来ていて、歩いて通れないところもあって、スタンプが置かれている場所を探すのに一苦労しました。 そう言えば、昨年、訪れた時も、誰かが選挙活動を行っていたような・・・ お遍路の時は、宇和島を出た後、北宇和島から県道57号線で三間方面に進むから、最近は、北宇和島から宇和までの国道56号線を車でも通ることが少なく、かなり久しぶりに走りました。 特に吉田からの道は、トンネルを抜けても抜けても、まだ登りが続くという、あまり経験したことがない道でした。 合計10個のトンネルが続いてました。 最後のトンネルを抜けると、すぐに宇和町に入ります 。 道の駅【どんぶり館】に寄って、スタンプを押した後、1日目にゲットして使わず残っていた『えひめぐりクーポン』で昼食を頂きました。 『えひめぐりクーポン』は7日間と利用期間が長いのでラッキーでした。 道の駅【どんぶり館】から国道56号線に戻り、途中で県道25号線に入り八幡浜に向かいます。 JR伊予石城駅を過ぎたところで【わらマンモス】を発見。 宇和町にあるのは知っていたけど、詳細な場所を知らず、突然現れたので、ビックリでした。 トンネルを抜けた後、一気に下ると、八幡浜に入ります。 道の駅【八幡浜みなっと】に寄って、スタンプをゲットした後、新しくなったフェリーターミナルを見に行きました。 八幡浜からは海沿いの県道249号線を通って保内に抜けます。いつもは、国道197号線を通るので、こ 続きを読む
コメント
コメントを投稿