四国一周サイクリング 2nd 8日目
四国一周サイクリング 8日目 四国一周サイクリングも、いよいよ、最終日です 今日は、150km移動して自宅のある松山へ 移動距離が長いので、ホテルを出発して、すぐ、愛南町のクロネコヤマトで、使わない荷物をサイドバッグごと、自宅に発送して、身軽になってから移動。 道の駅【みしょうMIC】に寄って、スタンプをゲットした後、国道56号線を進んで行く。 愛南から宇和島の間にある柏郵便局・嵐郵便局の先で2箇所の歩行者・自転車専用のトンネルがありました。 車と分離されるので安心感は格別です。 (トンネルの手前で歩道を走ってないとアクセス不可) 宇和島の手前の道の駅【津島・やすらぎの里】に寄って、スタンプをゲットして、ひと休み。 更に国道56号線を進んで、宇和島市内の道の駅【うわじま きさいや広場】に着くと、広場で選挙演説が行われてました。 駐車場も駐輪場も一杯で、 人だかりも出来ていて、歩いて通れないところもあって、スタンプが置かれている場所を探すのに一苦労しました。 そう言えば、昨年、訪れた時も、誰かが選挙活動を行っていたような・・・ お遍路の時は、宇和島を出た後、北宇和島から県道57号線で三間方面に進むから、最近は、北宇和島から宇和までの国道56号線を車でも通ることが少なく、かなり久しぶりに走りました。 特に吉田からの道は、トンネルを抜けても抜けても、まだ登りが続くという、あまり経験したことがない道でした。 合計10個のトンネルが続いてました。 最後のトンネルを抜けると、すぐに宇和町に入ります 。 道の駅【どんぶり館】に寄って、スタンプを押した後、1日目にゲットして使わず残っていた『えひめぐりクーポン』で昼食を頂きました。 『えひめぐりクーポン』は7日間と利用期間が長いのでラッキーでした。 道の駅【どんぶり館】から国道56号線に戻り、途中で県道25号線に入り八幡浜に向かいます。 JR伊予石城駅を過ぎたところで【わらマンモス】を発見。 宇和町にあるのは知っていたけど、詳細な場所を知らず、突然現れたので、ビックリでした。 トンネルを抜けた後、一気に下ると、八幡浜に入ります。 道の駅【八幡浜みなっと】に寄って、スタンプをゲットした後、新しくなったフェリーターミナルを見に行きました。 八幡浜からは海沿いの県道249号線を通って保内に抜けます。いつもは、国道197号線を通るので、こ